Безопасность и здоровье

16.03.2020

Обеспечение здоровья детей – это основная цель и главная задача цивилизованного общества. Последние годы стало очевидным, что безопасность и здоровый образ жизни - это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в неожиданных ситуациях на улицах города. Никого не оставляет равнодушным неутешительные сводки о несчастных случаях, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети. Поэтому обеспечение безопасности становится все более важной государственной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского травматизма в дошкольном учреждении.

В период дошкольного детства ребенок знакомиться с большим количеством правил, норм, предостережений, требований. Любая общепринятая норма становится действенным регулятором поведения человека только тогда, когда она осознана и принята им. Однако ребенку трудно представить степень их значимости. Поэтому необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, ведь от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять детям, затем следить за их выполнением, так как, безопасность это и стиль жизни, и адекватное поведение в неожиданных ситуациях.

Воспитание безопасности непрерывный, систематический и последовательный процесс, начинающийся с раннего возраста, продолжающийся в системе дошкольного, школьного образования. Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев. Эту задачу призваны решать, как родители, так и педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Прямолинейное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказывается малоэффективным для дошкольников. Для     формирования     основ     безопасного     поведения    дошкольников     необходимо     организовать     воспитательно-образовательную систему, включающую все виды деятельности: игровую, продуктивную, познавательную, речевую, физкультурно-оздоровительную, музыкально-ритмическую.

Таким образом, мы ставим цель: знакомство дошкольников с правилами и нормами безопасного поведения для приобретения социального опыта.

Для реализации поставленной цели выделяем следующие задачи:Хочу такой сайт

· Развивать у детей самостоятельность и ответственность.

·Создавать   условия   по   ознакомлению   дошкольников   с основами безопасного поведения на дороге.

· Воспитывать у детей осознанное отношение к правилам и нормам поведения в различных ситуациях на дороге.

·Формировать представления дошкольника о безопасности поведения в различных дорожных ситуациях.

·   Учить детей регулировать свои поведенческие реакции.

Охрана здоровья воспитанников МБДОУ №53 "Искорка" г. Калуги.pdf (скачать) (посмотреть)