Волшебная книга питания

Уважаемые родители, сегодня мы расскажем вам о том,

как в нашем детском саду применяется один

из воспитательных приемов - дежурство детей по столовой

Дежурство детей в детском саду. Так ли оно необходимо в наше время? Не лучше ли перейти к самообслуживанию в процессе организации приема пищи? Если рассматривать завтрак, обед и полдник только как прием пищи, то, возможно, дежурство действительно ни к чему. Но мы попытаемся убедить вас в том, какую большую воспитательную ценность имеет эта «старомодная» форма организации детского труда, как благотворно она влияет на развитие эмоциональной сферы ребенка.

Итак, начнем с того, что это приятная обязанность, не однообразная, не скучная и навязчивая, а приносящая ребенку удовлетворение, чувство причастности к настоящему, полезному и, главное, благородному труду. Ведь ребенок всегда стремится к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, как известно, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, способствует добрым, чутким, внимательным взаимоотношениям, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдать правила этикета. Да разве секрет, что на красиво сервированном столе все блюда кажутся гораздо аппетитнее и вкуснее.

Благодаря дежурству у детей воспитываются ответственность, трепетное отношение к посуде, хлебу, трудолюбие, старательность, активность, самостоятельность.

Дежурства помогут вам в воспитании у детей любви к порядку и чистоте, уважения к труду взрослых, в развитии осмысленного желания и умения бескорыстно помогать другим, а доброе начало в маленьком человеке - это, как говорят в народе, «начало всех начал».

ДЕЖУРСТВО В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (3-4 года)

С учетом возможностей детей младшего возраста, дежурство носит характер поручений, которые им предлагает воспитатель. Перед дежурством дети моют руки, надевают фартучки и колпачки. В этом возрасте дети раскладывают на столе ложки, ставят салфетницы, хлебницы. Воспитатель рассказывает и показывает, куда и как надо положить столовые приборы.

ДЕЖУРСТВО В СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (4-5 лет)

С этого возраста воспитатель начинает обучать  детей сервировке стола. Каждый дежурный накрывает стол, за которым сидит сам. В уголке для дежурных помимо фартуков и головных уборов размещаются совки и щетки-сметки для уборки со столов, совки для мусора и половые щетки. Чтобы дети легче усвоили порядок действий, воспитатель читает вот такие стихи:

Мы дежурные сегодня. Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво все столы сервировать.

Что сначала нужно сделать?Хочу такой сайт

Будем руки чисто мыть. Потом фартуки наденем,

Начнем скатерти стелить. Мы салфетницы поставим,

А на самый центр стола — Хлеб душистый, свежий, вкусный.

Хлеб всему ведь «голова». Вокруг хлебниц хороводом

Блюдца с чашками стоят. Ручки чашек смотрят вправо,

В блюдцах ложечки лежат. Мы тарелки всем поставим,

Вилки, ложки и ножи. Не спеши, как класть, подумай,

А потом уж разложи. От тарелки справа нож,

Ложка рядышком лежит. Нож от ложки отвернулся,

На тарелочку глядит. Ну, а слева от тарелки

Нужно вилку положить.

ДЕЖУРСТВО В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (6-7 лет)

В этом возрасте дети могут самостоятельно под присмотром воспитателя накрывают столы и убирают с них, приведя в порядок и столы и пространство, на котором они стоят. Характер труда дежурных детей в старшем возрасте иной. Это уже коллективный труд, когда двое ребят договариваются о распределении обязанностей, работают быстро, слаженно, рационально. Дети уже могут активно творить: например, украсить столы маленькими вазочками с цветами, красиво разместить бумажные салфетки в салфетницах (скрутить их в трубочки или нарезать на треугольники, разложить в ряд один на другой, затем свернуть в трубочку и вставить в салфетницу).